Cabras majoreras frente al volcán
Denominación de Origen Protegida

Sabores Majoreros

Quesos artesanales de Fuerteventura desde 1924

Cuatro generaciones elaborando el auténtico queso majorero

Pedir por WhatsApp
Descubre nuestra historia
Pastor majorero en Fuerteventura

Don Juan, fundador (1924)

Nuestra Historia

Cuatro generaciones de tradición quesera

En 1924, Don Juan comenzó con tan solo 12 cabras majoreras en las tierras volcánicas de Tiscamanita, en el corazón de Fuerteventura. Con sus propias manos, aprendió a transformar la leche de sus cabras en el queso más auténtico de las Islas Canarias.

Generación tras generación, el conocimiento y el amor por el oficio se han transmitido de padres a hijos. Las mismas cuevas volcánicas donde Don Juan curaba sus primeros quesos siguen siendo hoy el corazón de nuestra maduración artesanal.

Hoy, la cuarta generación mantiene viva esta tradición centenaria, respetando cada paso del proceso artesanal mientras abraza la certificación DOP Majorero como sello de autenticidad y calidad reconocido en todo el mundo.

1924Don Juan funda la quesería en Tiscamanita
1962Segunda generación: expansión del rebaño
1995Certificación DOP Majorero
2024Cuarta generación: 100 años de tradición
Sello DOP Queso Majorero

Denominación de Origen Protegida

Queso Majorero — Patrimonio de Fuerteventura

1996

Año de Reconocimiento DOP

100%

Leche de Cabra Majorera Autóctona

40°C

Cuevas Volcánicas de Maduración

15+

Premios Internacionales

La Denominación de Origen Protegida del Queso Majorero es el reconocimiento más alto que puede recibir un queso artesanal. Solo los quesos elaborados con leche 100% de cabra majorera autóctona, siguiendo métodos tradicionales en Fuerteventura, pueden ostentar este sello de excelencia.

NUESTROS QUESOS

Seis variedades, un solo origen

Cada queso elaborado con leche 100% de cabra majorera autóctona, siguiendo recetas transmitidas durante cuatro generaciones.

Queso Tierno€10 / 250g

Queso Tierno

Fresco y suave, joven de 7 días

Queso Semicurado€13 / 250g

Queso Semicurado

Equilibrado, madurado 60 días

Queso Curado€16 / 250g

Queso Curado

Intenso y profundo, 90+ días

Queso con Pimentón€15 / 250g

Queso con Pimentón

Untado con pimentón de La Vera

Queso con Gofio€14 / 250g

Queso con Gofio

Tradición canaria, untado con gofio tostado

Queso en Aceite€18 / 250g

Queso en Aceite

Curado en aceite de oliva virgen

EL PROCESO ARTESANAL

Así se elabora el auténtico queso majorero

Cinco pasos transmitidos durante cien años, ejecutados con las mismas manos cuidadosas que conocieron Don Juan, Pedro, Antonio y hoy nuestra cuarta generación.

Ordeño de cabras majoreras
01

Paso 01

Ordeño matutino

Cada mañana al amanecer, ordeñamos las cabras majoreras a mano, preservando la calidad de la leche recién obtenida. Nuestras cabras pastan libremente en las tierras volcánicas, alimentándose de plantas autóctonas que dan a su leche un carácter único.

Cuajado natural de la leche
02

Paso 02

Cuajado natural

Calentamos la leche fresca hasta los 32°C y añadimos cuajo natural. En aproximadamente 40 minutos, la leche se transforma en cuajada firme y aromática, lista para el siguiente paso del proceso artesanal.

Moldeado tradicional
03

Paso 03

Moldeado tradicional

La cuajada se corta y se introduce en moldes de palma trenzada, una tradición canaria centenaria. Estos moldes le dan al queso su característico dibujo en la corteza, una firma visual que distingue el queso majorero auténtico.

Maduración en cuevas volcánicas
04

Paso 04

Maduración en cuevas

Los quesos reposan en nuestras cuevas volcánicas naturales a 40°C constantes. Aquí, durante semanas o meses según la variedad, desarrollan su sabor único en un microclima irreplicable, regalo de la tierra volcánica de Fuerteventura.

Untado a mano
05

Paso 05

Untado a mano

Para los quesos especiales, los untamos a mano con pimentón dulce de La Vera, gofio canario tostado o aceite de oliva virgen extra. Cada untado es una caricia que añade carácter al queso, siguiendo la receta familiar de Don Juan.

PACKS SOUVENIR

Llévate Fuerteventura a casa

Regalos perfectos para llevar el auténtico sabor canario donde vayas. Tres opciones cuidadosamente preparadas para ti o para regalar.

Pack Recuerdo

Pack Recuerdo

€25

El recuerdo perfecto para llevarte a casa.

  • 1 queso semicurado (250g)
  • Caja artesanal de madera
  • Folleto de la quesería
  • Tarjeta personalizable
Pedir este pack
⭐ MÁS POPULAR
Pack Degustación

Pack Degustación

€45

Tres quesos para descubrir todo nuestro carácter.

  • Queso tierno, semicurado y con pimentón (250g cada uno)
  • Cuchillo artesanal para queso
  • Tabla de presentación de madera
  • Folleto con notas de cata
  • Embalaje regalo premium
Pedir este pack
Pack Premium

Pack Premium

€75

La experiencia majorera completa para los más exigentes.

  • 5 quesos variados (1,25kg total)
  • Miel de palma canaria
  • Gofio canario tostado
  • Mojo rojo y mojo verde
  • Cesta de mimbre artesanal
  • Visita gratuita a la quesería
Pedir este pack

Envío gratuito al hotel en Fuerteventura · Garantía de frescura · Embalaje regalo incluido

🐐 PROGRAMA EXCLUSIVO

Adopta una Cabra Majorera

Forma parte de nuestra familia durante un año entero y vive la quesería desde dentro.

Cabra majorera
€60 / año

Tu adopción incluye:

  • Tu cabra con nombre

    Recibirás una placa con el nombre que elijas, colocada en su cuello durante todo el año.

  • Fotos mensuales

    Te enviamos cada mes fotos exclusivas de tu cabra y su evolución por email.

  • Certificado de adopción

    Documento oficial enmarcado con foto de tu cabra, listo para regalar o exponer.

  • 3kg de queso al año

    Variedades a tu elección, enviadas en 4 envíos trimestrales directamente a casa.

  • Visita guiada gratis

    Una visita al año a la quesería para conocer a tu cabra y vivir el proceso en persona.

Adoptar ahora por €60/año

Pago único anual · Renovación opcional · Regalo perfecto

TIENDA ONLINE

Pide tus quesos majoreros

Selecciona tus quesos favoritos y completa el pedido por WhatsApp. Envío gratuito a hoteles en Fuerteventura.

Queso Tierno

Queso Tierno

€10 / 250g

0
Queso Semicurado

Queso Semicurado

€13 / 250g

0
Queso Curado

Queso Curado

€16 / 250g

0
Queso con Pimentón

Queso con Pimentón

€15 / 250g

0
Queso con Gofio

Queso con Gofio

€14 / 250g

0
Queso en Aceite

Queso en Aceite

€18 / 250g

0

Tu pedido

Tu cesta está vacía. Añade quesos para empezar.

Envío gratis a partir de €30 a hoteles en Fuerteventura

GALERÍA

Imágenes de nuestra quesería

Así es la vida en la quesería: las tierras volcánicas, el proceso artesanal y los quesos que nacen de cuatro generaciones de tradición.

Vista de Fuerteventura desde nuestra quesería en Tiscamanita

Vista de Fuerteventura desde nuestra quesería en Tiscamanita

Interior de nuestra tienda artesanal

Interior de nuestra tienda artesanal

El corte perfecto del queso curado

El corte perfecto del queso curado

Queso majorero con pan artesanal

Queso majorero con pan artesanal

Maridaje con miel de palma canaria

Maridaje con miel de palma canaria

Maridaje con vino canario

Maridaje con vino canario

VISÍTANOS

Ven a conocernos

Visita nuestra quesería en el corazón de Fuerteventura y vive en primera persona el proceso artesanal que ha mantenido viva la tradición durante cien años.

Quesería Sabores Majoreros

Abrimos nuestras puertas a todos los que quieran descubrir el auténtico queso majorero. Visitas guiadas disponibles con reserva previa.

Dirección

Calle Mayor s/n, Tiscamanita, Fuerteventura, 35628

Horario

Lun–Vie: 9:00–18:00Sábado: 9:00–14:00Domingo: Cerrado

Visita guiada a la quesería

Reserva tu visita por WhatsApp y descubre el proceso artesanal de cerca.